Replier le menu
Menu

CAP – Commission Administrative Paritaire


Suite à la réforme de la fonction publique –  la loi n°2019-828 du 06/08/2019 dite de transformation de la fonction publique,
les compétences des CAP ont été modifiées.
Le pôle statutaire met à la disposition des collectivités un tableau synthétique à télécharger en cliquant ici

Consultez les règlements intérieurs des CAP :

Catégorie A

  • Représentants des collectivités et établissements siégeant jusqu’en 2026

Michel Désiré, Président du CDG – suppléant : Patrick Goux
Marie-Claire Faivre – suppléante : Nicole Milesi
Michel Calloch – suppléant : Bruno Bidoyen
Annie Baumlin – suppléante : Monika Vassilev

  • Représentants du personnel

Fabrice Vrillacq (SNDGCT), groupe hiérarchique : 6 – suppléant : Fabrice Tonghini (SNDGCT), groupe hiérarchique : 6
Marie-Alyette Jacques (SNDGCT), groupe hiérarchique : 5 – suppléante : Odile Charoy-Fleury (SNDGCT), groupe hiérarchique : 5
Patrick Cannet (SNDGCT), groupe hiérarchique : 5 – suppléante : Manuéla Fernandes (SNDGCT), groupe hiérarchique : 5
Eliane Aubert (FO), groupe hiérarchique : 5 – suppléante : Michèle Jobard (FO), groupe hiérarchique : 5

 

Catégorie B

  • Représentants des collectivités et établissements siégeant jusqu’en 2026

Michel Désiré, Président du CDG – suppléant : Patrick Goux
Marie-Claire Faivre – suppléante :  Annie Baumlin
Michel Calloch – suppléant : Bruno Bidoyen
Nicole Milesi – suppléante : Monika Vassilev

  • Représentants du personnel

Philippe Géhin (CFDT), groupe hiérarchique : 4 – Benoît Sai (CFDT), groupe hiérarchique : 4
Alexandra Berçot (FO), groupe hiérarchique : 4 – Hassan Hadjadji (FO), groupe hiérarchique : 4
Annabelle Renaud (UNSA), groupe hiérarchique : 4 – Franck Cunat (UNSA), groupe hiérarchique : 4
Muriel Pereur (CFDT), groupe hiérarchique : 3 – Nadine Bringout (CFDT), groupe hiérarchique : 3

Catégorie C

  • Représentants des collectivités et établissements siégeant jusqu’en 2026

Michel Désiré, Président du CDG – suppléant :  Didier Pierre
Marie-Claire Faivre – suppléante :  Isabelle Arnould
Michel Calloch – suppléant : Romain Molliard
Nicole Milesi – suppléante : Martine Bavard
Patrick Goux – suppléant : Jean-Marc Javaux
Annie Baumlin – suppléante : Monika Vassilev
Bruno Bidoyen – suppléant : Joël Brice
Gaëlle Galdin – suppléante : Catherine Tirvaudey

  • Représentants du personnel

Gilles Ponçot (CFDT), groupe hiérarchique : 2 – suppléante : Marylène Barberet (CFDT), groupe hiérarchique : 2
Sylvie Vernier (FO), groupe hiérarchique : 2 – suppléant : Stéphane Dufils (FO), groupe hiérarchique : 2
Catherine Richard (CGT), groupe hiérarchique : 2 – suppléant : Christophe Vallée (CGT), groupe hiérarchique : 2
Marie-France Duffet (CFDT), groupe hiérarchique : 1 – suppléant : Cyrille Lanteri (CFDT), groupe hiérarchique : 1
Sonia Brice (CFDT), groupe hiérarchique : 1 – suppléant : Yannick Hacquard (CFDT), groupe hiérarchique : 1
Mary Raynaud (FO), groupe hiérarchique : 1 – suppléante : Adeline Dieng (FO), groupe hiérarchique : 1
Annie Saunois (CGT), groupe hiérarchique : 1 – suppléant : Raphaël Bigey (CGT), groupe hiérarchique : 1
Maryline Garnier (UNSA), groupe hiérarchique : 1 – suppléant : Jerôme Grandgirard (UNSA), groupe hiérarchique : 1

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation des cookies pour assurer son bon fonctionnement, mesurer sa fréquentation, améliorer l’expérience de navigation et l’interaction avec les réseaux sociaux.